Займ по расписке, срок вовзрата

Доброго времени суток. Если расписка была составлена три года назад, в ней было написано срок возврата по первому требованию. Займодавец прислал требование, что я должна возвратить всю сумму в течение 14 дней со дня получения этого письма. Я естественно не в состоянии выполнить срок возврата т.к. сумма составляет 400000т.р. Затем займодавец по совету юриста составляет ещё одно письмо, где указана другая дата и срок тоже определён 14дней. Юрист займодавца мне говорит, что это же его деньги какой хочу срок возврата такой и назначаю. Правильно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 810. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа" 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Здравствуйте, Согласно абз.2 ст.810 ГК РФ когда срок возврата не определен прямо или определен моментом востребования, то вступает в силу правило о том, что сумма должна быть возвращена в течении 30 дней с момента предъявления требований.

Ориентируйтесь на это и отсчитайте от первого письменного требования 30 дней - это ориентир, после них могут наступить санкции по ст.395 (проценты за пользование чужими денежными средствами), а до этого момента Вам необходимо найти деньги и вернуть их. Не рассчитывайте на то, что срок исковой давности прошел, он начнет течь после того как пройдут 30 дней требований.