Бывшая супруга подала исковое заявление на раздел 2-х комнатной квартиры

Здравствуйте! Бывшая супруга подала исковое заявление на раздел 2-х комнатной квартиры. В браке мы приобрели 2-х комнатную квартиру, на деньги от продажи 1 комнатной квартиры моей матери (собственником 1 комнатной квартиры была моя мать), продавал квартиру по доверенности. Сделка купли-продажи состоялась в один и тот же день. На что может претендовать моя супруга?
Ответы юристов

Уважаемый Александр Сергеевич!

Суд будет делить совместно нажитое имущество пополам. Но если у Вас остались какие-то доказательства того, что квартира была куплена на деньги Вашей матери, то можно пробовать представить доказательства суду об этом, чтобы суд отступил от принципа равенства долей.

Но судебная практика идет по пути раздела такого имущества в равных долях, без учета того, что имущество было приобретено на деньги родителей одного из супругов.

Скорее всего, такой иск Вашей супруги суд удовлетворит.

С уважением, Ирина.

Ваша супруга будет претендовать на 1/2 долю совместно нажитого имущества закон на ее стороне.Во избежание судебных расходов составляйте мировое соглашение о разделе квартиры.Могу оказать помощь в составлении данного документа пишите 3alena3823@mail.ru

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если бы у Вас имелись доказательства, подтверждающие, что Ваша мать подарила лично Вам эти деньги от продажи своей однокомнатной квартиры, то в судебном порядке есть возможность доказать, что приобретённая в период брака двухкомнатная квартира не должна при таких обстоятельствах делиться поровну между бывшими супругами как совместно нажитое имущество. Доказательством могут являться договор дарения, который в Вашем случае не подлежит налогообложению, а также свидетельские показания, которые в судебном процессе также могут являться доказательствами в совокупности с письменным доказательством.

Я считаю, что если ситуация действительно такая, как Вы изложили в вопросе – т.е. деньги были подарены Вашей мамой, - то Вам необходимо возражать в суде против удовлетворения исковых требований бывшей супруги, не соглашаться с её доводами.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Ваша супруга претендует на 1/2 доли квартиры и если Вы не представите доказательства, что квартира приобреталась на средства Вашей матери, то суд признает долю за Вашей бывшей женой. Это должна быть достаточная совокупность доказательств (свидетельские показания, договоры о банковском вкладе, договор купли-продажи квартиры матери, расписки, акты, справки о зарплате или о доходов Ваши и бывшей супруги).

Если Ваша мама жива и здорова составьте между вами договор займа или договора дарения денежной суммы. полученной от продажи ее квартиры и подкрепите распиской (где укажете факт передачи денег).

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна