Как нам поступить? Нужен ли нам нотариус или юрист? Риелтор продавца требует аванс

Здравствуйте, покупаем квартиру, риелтор со стороны продавца требует с нас аванс, против ячейки в банке и против, что бы с нашей стороны был нотариус. Как нам поступить? Не обманут ли нас?
Ответы юристов

Если нет доверия к продавцу, то не совершайте эту сделку. Нотариус для заключения договора купли-продажи не нужен. Я бы предпочла передачу денег через ячейку. Если решите оставить аванс, не забудьте взять расписку.

Добрый день. В соответствии со ст. 380 ГК РФ,

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Для более устойчивой гарантии чистоты сделки, продавец и покупатель составляют договор о залоге, более жестко регулирующий обязательства, как продавца, так и покупателя. Авансовое соглашение не несет финансовой нагрузки по обеспечению, поэтому, я понимаю Ваши опасения. Принудить продавца к условиям аренды ячейки или присутствия нотариуса невозможно и, если все-таки Ваши намерения, касательно именно той недвижимости, которая по праву собственности принадлежит продавцу серьезны, следует внимательно ознакомиться с авансовым соглашением, а также получить какой-либо документ, помимо письменно составленного соглашения об авансе, подтверждающий оплату аванса.

Здравствуйте. Никаких правовых основания для того, чтобы заставаить другую сторону воспользоваться нотариусом или банковской ячейкой у Вас нет. Но Вы вправе привлечь к оценке документов юристов. И я настоятельно рекомендую это сделать. Нет причин для привлечения нотариуса, но нет причин и для НЕ привлечения нотариуса и НЕ использования ячейки. Жесткая позицция той стороны наводит на размышления о том, что юридическая сторона вопроса должна быть особенна тщательно проработана с Вашей стороны. В процессе оформления сделки важно, чтобы деньги, передаваемые по ней имели грамотное оформление. Или это аванс или это задаток. Последствия будут разные. Функцией задатка в силу ст. 380 ГК РФ является соблюдение обоими сторонами обязательств по заключению и исполнению договора друг перед другом. При невыполнении сторонами обязательств по сделки, как правило, прописывают о возврате ДВОЙНОЙ суммы задатка или об оставлении задатка продавцу.

Сорвалась сделка - либо продавец деньги в двойной сумме возвращает, либо покупатель теряет сумму задатка.

Имейте ввиду, что деньги вправе получать только собственник! И все собственники должны присутствовать при сделке и явно выражать свое согласие на сделку.

Если Вы неправильно оформили задаток, то он становится авансом. Также если сами решили выбрать режим аванса. Тут последствия минимальны. Отдали аванс, нашелся другой покупатель, продали ему квартиру и Вам (при добросовестности вернули) аванс.

Но и Вы передумали и аванс должен быть Вам возвращен.

(Лучше конечно, прямо прописать это в договоре).

Нет принуждения ни для какой стороны. Но зато нет опасности потерять деньги как при задатке в случае Вашего отказа от сделки. Точнее опасность в неверном оформлении аванса. Вам нужно очень внимательно прочитать документы (а лучше отдать юристу).

Недобросовестные люди могут прописать, что аванс - это оплата услуг риэлтора или конторы.

А на самом деле Вы будете иметь ввиду, что отдали деньги в оплату квартиры, а по документам будет другая ситуация.

Вывод: задаток выгоднее, когда Вы заинтересованы в покупке именно ЭТОГО жилья, а аванс (при грамотно оформлении), когда Вы планируете искать дальше, а продавец хочет продавать Вам.

И учтите, что в силу сложности продажи недвижимости риэлторы склонны просить именно задаток, а не аванс.

На мой взгляд, Ваши сомнения имеют под собой почву и необходимо попросить 1) документы по оформлению сделки (по передачи аванса) 2) документы на собственность (подтвердить собственнику право собственности) до переачи денег для ознакомления и передать их юристам. В любом случае Вы такая же равноправная сторона в сделке, как и другая сторона и Вы вправе выставлять свои условия как и риэлтор с той стороны. Имейте ввиду, решать о судьбе своих денег Вам и последствия решения лягут на Вас, а не на риэлтора.

Если понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв.

Не связывайтесь с таким.

Ищите на месте юриста.

Он поможет найти продавца и договориться с ним.