Покупка квартиры в ипотеку, после предварительного договора основной так и не заключен

Добрый день! Вопрос такой: покупаем квартиру в ипотеку, с собственниками был заключён предварительный договор о заключении договора купли-продажи квартиры, и был выплачен задаток. В данном договоре прописано что в срок до 7 августа 2017г стороны обязуются заключить договор купли-продажи квартиры основной. Но на сегодняшний день мы все договор так и не заключён, собственники так и не съехали с квартиры, риелтор постоянно оттягивает сделку. Что можно сделать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы имеете право в судебном порядке принудить продавца к заключению договора, а также взыскать задоток в двойном размере