Как правильно взыскать деньги с процентами и моральным ущербом за переработку с работодателя?

здравствуйте помогите пожалуйста,правильно составить заявление в суд по взысканию за переработку и за работу в другом районе,где районный коэффициент выше того что нам платили раньше,уже как год начали платить по новому коэффициенту хотелось бы вернуть и за прошлые годы если возможно...ещё как правильно затребовать путевые листы у работодателя,за последние три года для подсчёта полного времени всех переработанных часов,на что можно опереться на какой закон...и

ещё нужна полная подготовка документа в суд с расчётом морального ущерба и всего что можно взыскать за три года что меня обманывало предприятие...если возможно составление такого документа и пересылка мне в электронном виде очень был бы рад.P/S нужна полная помощь вернуть свои честно заработанные деньги по максимуму,заранее благодарю и с нетерпением жду ответа,от грамотных специалистов с уважением Владимир...
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Для того, чтобы взыскать деньги за сверхурочную работу нужно, прежде всего, представить доказательство переработанного времени в суд. А для этого, как Вы правильно заметили, необходимо получить табели учета рабочего времени, путевые листы. К сожалению, Вам никто их не даст даже на основании письменного заявления в бухгалтерию, так как это бухгалтерские документы и сотрудники бухгалтерии могут их предоставить только в суде, если суд их затребует. В досудебном порядке Вам лучше сначала обратиться в государственную инспекцию по труду, они любят такой "жареный" компромат на работодателя. Сотрудники этой организации как раз вправе и путевые листы проверить, и табели учета рабочего времени и порядок начисления заработной платы. Тем более, что, когда будет судебное заседание, представителя работодателя вызовут в суд, а это время, которое может быть использовано работодателем для устранения недочетов задним числом в бухгалтерских и кадровых документах. А визит государственного инспектора будет неожиданным, не будет времени на подготовку. Причем в государственную инспекцию по труду можно обратиться анонимно. Так что подумайте, иск или визит к инспектору по труду?

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно подать иск о взыскании не полностью выплаченной заработной платы в районный суд либо по вашему месту жительства, либо по месту нахождения ответчика (организации-работодателя) - на ваш выбор. Иск подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ. Приложите к иску копию трудового договора или выписку из трудовой книжки. Госпошлину платить не надо

Вам нужно будет самому произвести расчёт недоплаченного. Можете рассчитать за три года, но если ответчик заявит на суде ходатайство о пропуске срока давности, то суд ограничит взыскание период за год до дня подачи иска. Поэтому так важно подать иск как можно скорее.

Кроме того вам нужно вместе с иском подать ходатайство об истребовании доказательств (путевых листов, расчётных ведомостей) у ответчика по правилам ст. 57 ГПК РФ

Моральный вред можете заявить в каком угодно размере. Но суд вряд ли его взыщет, хотя может вдруг и взыскать на пару тысяч, не больше. Тут как повезёт, но рассчитывать на моральный вред не стоит.

Кроме того не помешает параллельно с иском направить письменные жалобы на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию, как советуют коллеги. Ко дню первого-второго заседания ответы вам уже должны прийти, это может помочь в ходе процесса
Иск составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Иначе иск оставят без движения для исправления.

Если уже год прошёл со дня изменения коэффициента, можно забыть о иске.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Закон для всех работников один.

И моральный вред не отсудить.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Чего не наблюдается в Вашем случае.
Добрый день! В силу ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Из ходя из изложенного взыскать с работодателя можно сумму в пределах одного года, если сроки пропущены конечно по уважительной причине можно попытаться их восстановить ч/з суд. Для этого необходимо составить заявление о восстановлении пропущенного срока и лишь после того как суд примет положительное решение в части разрешения вопроса по восстановлению пропущенного срока, можно составлять исковое заявление о взыскании не выплаченной денежной суммы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Добрый день, уважаемый Владимир! Чтобы оказать Вам помощь в составлении иска в суд, следует ознакомиться с документами, которые подтверждают переработку в другом районе с повышенным коэффициентом, и, конечно, прежде всего с трудовым договором, который заключен Вами с работодателем. В иске, безусловно, Вы должны сослаться на законодательство, которое частично привожу ниже.

Что касается истребования документов у работодателя (путевые листы за последние три года и, возможно, другие), то Вы вправе при подаче иска заявить ходатайство об истребовании документов судом в соответствии со ст. 35, 53 ГПК РФ. Имейте в виду: могут потребоваться приказы и командировочные удостоверения, если командировки правильно оформлялись.
И еще: не забывайте о том, что Вы также вправе в ходе судебного разбирательства изменять предмет иска, уменьшать или увеличивать свои исковые требования.
Таким образом, если требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь, буду рада оказать такую услугу с учетом ваших пожеланий о пересылке документов по эл. почте.

При этом поясняю следующее:
Статьей 313 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Граждане, работающие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, должны получать зарплату, умноженную на районный коэффициент, установленный для субъекта РФ.
Частные фирмы вправе увеличивать данные коэффициенты, но не уменьшать (ст. 135 ТК РФ).

Право на получение зарплаты с районным коэффициентом возникает у гражданина сразу же после начала работы. Формат трудовых отношений не имеет значения: это может быть стандартный график, совместительство, работа вахтовым методом.

Следующая льгота – это надбавка к заработной плате.
Величина процентной надбавки к зарплате за работу на Крайнем Севере зависит:
- от района, в котором работает сотрудник
- от возраста сотрудника
- продолжительности его работы (проживания) в данном регионе
(п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru