Продажа шубы по договору купли-продажи в рассрочку. Как вернуть долг и проценты?

Здравствуйте. Такой вопрос: купили у нас в магазине шубу по договору купли-продажи. Всю сумму в срок не вернули, остаток 90 000р. Срок задолженности 96 дней. В договоре указанно что взимается 1 % за день просрочки. Как вернуть долг и проценты? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения магазина и взыскивать эти деньги вместе с процентами. Неустойку суд скорее всего уменьшит, поэтому сильно рассчитывать на большие суммы не стоит, но деньги за шубу точно получите плюс какую-то сумму сверху

Добрый день!

Следует обращаться в федеральный суд с исковым заявлением для взыскания задолженности и процентов за нарушение сроков оплаты. Можем оказать попощь в составлении искового заявления, для этого вышлете документы на указанный эл. адрес. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), в соответствии со ст. 454 ГК РФ.

Вы, как я понимаю, свое обязательство по передаче товара выполнили, сейчас Вы можете обратиться к покупателю с претензией о возврате денег и неустойки (если данный порядок обусловлен договор), после, подать иск о задолженности по договору купли-продажи.

Доброе утро, Владимир! Если у Вас есть подписанный договор сторонами купли-продажи и квитанции о частичной оплате товара, то смело подавайте в суд. Можете до обращения в суд направить покупателю претензию, указав сумму основного долга, процентов по договору и конкретной даты погашения остатка задолженности. Дайте им 5 рабочих дней на возврат. И подавайте в суд иск, приложив копию претензии. Можете в адрес ответчика претензию направить через почту с описью вложения и уведомлением о доставки. У Вас будут на руках доказательства в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна