Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

наша семья состоит из 5 человек: я, муж, сын 11 лет, сын 1 годик, и новорожденная дочь. Муж прописан в приватизированной квартире площадью 80,2 кв.м. В приватизацию входит 6 человек : его родители, сестра и два брата. Еще там прописаны наш средний сын и двое детей его сестры. Я прописана у мамы, средний сын и младшая девочка тоже. Но квартира была кооперативная. И документы на собственность оформлены естественно только на маму. Я и мой старший сын там только прописаны. Как я понимаю права собственности у нас там нет ( поскольку пай был выплачен ( в 1983) до моего рождения и до того как мама вышла замуж). Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий и как?
Ответы юристов

Привет, Александра Андреевна! Возьму на себя смелость полномочий жилищной комиссии местной администрации, и скажу,по-видимому, Вам откажут, т.к. 1) по всем членам семьи они будут рассматривать данные нуждаемости в улучшении. Начнем с мужа, у него есть в собственности доля в квартире. Это уже достаточно оснований для отказа Вашей семье в улучшении жилищных условий в независимости от размера доли, главное, что у него есть собственность. Следовательно, от нее надо избавляться, если хотите встать в очередь нуждающихся. Так, средний сын, прописанный в той же квартире, как понимаю,всесте с отцом. Кстати, Вы не указали пол и возраст (раньше эти характеритики давали оценку требования по отдельным комнатам детей разнополых и старше 12 лет) совместно проживающих детей. Но сейчас, по новым правилам это не распространяется на частной собственности без учета нормы проживания. Тоже самое правило распрастраняется на условия проживания Вас и Ваших детей в материнской кооперативной квартире. На мой взгляд, попробуйте на каждого члена Вашей семьи оформить договор найма (по закону допускается подобная форма предоставления жилья для проживания и оплаты коммунальных услуг). И, главное, остается Ваш муж, как собственник (необходимо от нее/собственности избавляться любому из другой семьи) И чем скорее, тем лучше, потому как после передачи этой доли в совместной собственности пройдет пять лет Вы имеете право встать на очередь (ст.53 ЖК РФ). Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! С пасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Вы очень сумбурно все написали, но попробую Вам объяснить алгоритм постановки на очередь - общая площадь проживания на 1 человека в квартире должна быть менее прожиточного минимума установленного в Вашем городе, при этом неважно у кого собственность у кого просто право проживания в данной квартире.

Для Москвы минимаьная площадь проживания составляет -10 кв.м.

Поэтому берем общую площадь квартиры супруга 80,2 кв. метра прибавляем к ней площадь квартиры Вашей мамы и делим на количество лиц, зарегистрированных в обоих квартирах. Если в результате на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м. - у Вас основания встать на чередь на получение жилья - обращайтесь в управление по учету и распределению жилья в администрации Вашего. города.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.