беременность и трудоустроиство

Я устроилась на работу 26 сентября 2012, все документы на трудоустройство у меня взяли на 3 день работы. В начале октября узнала что беременна, начальство узнало о беременности в ноябре. Сейчас у меня уже 6 месяцев, но видимо официально никто так и не устроил. Начальник постоянно бегает от меня и ничего конкретного не говорит. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Для начала необходимо поговорить с руководителем предприятия. Судя по всему, трудовой договор Вами подписан не был. В соответствии со ст. 67 ТК РФ считается заключенным: "договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя." Если после переговоров, работодатель не предоставит Вам на подписание трудовой договор (в 2-х экземплярах), копию приказа о принятии на работу (назначении на должность), Вам необходимо будет обратиться в Гос.инспекцию труда, Прокуратуру, Федеральную налоговую службу. Т.к. кроме нарушений трудового законодательства ст. 5.27 КоАП РФ, работодатель нарушает ст. 199.1 УК РФ, а именно, неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению удержанию или перечислению налогов и сборов. Если же, трудовой договор все же был заключен, то в соот. со ст. 261 ТК РФ расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Постарайтесь решить эту проблему как можно скорее, т.к. Вам скоро в декрет, и необходимо будет оформлять пособия, на что нужны справки с места работы. Удачи Вам.

Согласна с вышесказанным коллегой. если мирно не договоритесь срочно подавайте жалобу в госинспекцию труда, в прокуратуру. А также в течение 3 месяцев со дня когда узнали о нарушении своих прав можете обратиться в суд с исковым заявлением. Не пропустите срок. потребуйте у работодателя документы, связанные с работой. в течение 3 дней вам обязаны их предоставить: копию трудовой книжки с записью о работе, копию приказа о приеме.

сли Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Если Вы с согласия работодателя исполняете свои трудовые функции, то вы считаетсь фактически приступившей к работе. Работодатель обязан был оформить в 5 дневный срок с Вашего поступления на работу трудовой договор и трудовую книжку. Поэтому высните в кадровом подразделении (ели такое имеется) или у руководителя о наличии указанных документов. Кроме того, наличие между Вами именно трудовых отношений могут подвердить страховые взносы в ФСС и налоги в ИФНС, которые он обязан производить, поэтому можете письменно обратиться в указанные органы, в том числе и на их официальных сайтах, о том, производятся ли такие платежи и являетесь ли Ваш работодатель в отношении ВАс страхователем в ФСС (на случай обращения в суд или Гос инспекцию по труду данные документы послужат доказательством). Если все же трудовой договор с Вами не оформлен надлежащим образом, то можно говоритьо наличии в действиях вашего работодателя состава преступления, предусмотренного ст.145 УК РФ. Но есть еще один вариант оформления, которым может воспользоваться ваш работодатель заключение договора о возмездном оказании услуг (но и здесь ему потребуется Ваша подпись), такой договор не в Ваших интересах и лучше его не подписывать. Если потрубется помощь в составлении запросов, жалоб, иска - обращайтесь irina-bubnova@list.ru