Вернуть деньги за планшет

14 августа был куплен планшет с таким смыслом что можно использовать как телефон. так как там есть 2 симки продавец подтвердил, в розничном магазине МТС по адресу г. Тамбов ул. Коммунальная 21

В магазине товар был проверен только на внешние дефекты так как полной проверки магазин не предоставляет а именно проверка звука, видео, микрофона при совершении звонков и т.д.

Когда пришла домой (считается что покупка совершена) товар был полностью проверен и оказалось, что не работает - микрофон (при совершении звонка как мобильное устройство а также по скайпу абонент на другом конце провода не слышит).

15 августа принесла в магазин вернуть планшет мне отказали в возврате денежных средств, сказали что нужно на диагностику отправлять - 20 дней.

В ст 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара - в этом мне отказали.

19 августа (в течении 14 дней со дня покупки) мною была написана претензия:

1) допустить меня к проверке товара в сервисный центр;

2) о расторжении договора купли - продажи и возврата денежных средств за товар.

В ответ на претензию, ответили, без подтверждения сервисным центром выявленных вами дефектов, возвращать денежные средства никто не будет и на проверку меня никто не пригласил так как СЦ находится в другом городе.

31 августа прислали товар с СЦ - работа звука и динамика дефектов не выявлено. Начала проверять в месте с сотрудниками магазина дефекты заявленные в претензии они так и остались при совершении звонков абонент на другом конце провода меня не слышит, сотрудники магазина предложили написать очередную претензию о том, что не работает микрофон и я прошу вернуть мне деньги за некачественный товар.

Ответа нет.

Как вернуть свои деньги??? Чек на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам теперь нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.
Взыскивать деньги, неустойку, моральный вред и штраф.

Но, скорее всего, суд назначит ещё одну экспертизу. От её результатов всё и будет зависеть

Добрый день! Теперь Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей - ст. 17 Закона "О защите прав потребителей". Госпошлину при этом платить не надо. Моральный вред взыскивается в соответствии со ст. 15 указанного Закона. Так как претензия от 19.08.2017 г. оставлена без удовлетворения, то Вы вправе взыскать штрафные санкции в размере 50% от взыскиваемой суммы. Если размер иска меньше 50 т.руб., то обращаться следует к мировому судье по месту Вашего жительства или по месту нахождения продавца - здесь выбор за Вами.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Если сроки указанные в претензии для удовлетворения ваших требований прошли, можете составлять исковое заявление в суд и взыскивать уплаченную сумму +пени, а также штраф за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) документы, подтверждающие приобретение Вами товара у ответчика;

2) документы, свидетельствующие об установленном гарантийном сроке;

3) документы, подтверждающие обнаруженные недостатки, неоговоренные продавцом;

4) копия требований (претензии) истца о замене товара;

5) доказательства отказа ответчика от удовлетворения Вашего требования (Вашей претензии);

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Если суд удовлетворит Ваши требования, которые не были удовлетворены продавцом добровольно суд взыскивает с продавца в Вашу пользу штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в Вашу пользу. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.