Если родственники не подадут заявление о принятии наследства, будут они автоматически считаться наследниками?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. После смерти матери остался дом с земельным участком в котором живу и зарегистрирован. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус выслала извещение об открывшемся наследстве отчиму и сестре. Они не отказываются от него, но в тоже время не подают заявление о принятии наследства. Зарегистрированы отчим и сестра по другому адресу. Брак между отчимом и матерью был зарегистрирован. Если они не подадут заявление о принятии наследства, будут они автоматически считаться наследниками?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в течение полугода они не подадут нотариусу заявление о вступлении в наследство, то наследниками являться не будут. Можно восстанвоить срок вступления в наследство, но для этого нужны уважительные причины: тяжёлая болезнь, длительная коммандировка. Кроме того возможно принять наследство после срока, если кто-то из наследников имуществом фактически пользуется, то есть в данном случе проживает, ухаживает за домом и участком.

Но есть ещё один нюанс. Если дом с землёй были приобретены наследодателм во время брака (исключая случаи дарения и наследств), то это общая совместная собственность, и 1\2 доля принадлежит второму супругу, в состав наследсвенной массы она не войдёт

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст.1152 Гражданского РФ принятие наследства одним или более наследниками не означает принятие наследства остальными наследниками. Но возможно фактическое принятие наследства: если наследник всупил в управление или во владение наследуемым имуществом; принял меры по сохранению имущества, зашите от посягательств третьих лиц; произвел расходы на содержание ниследуемого имущества; оплатил долги наследодателя и т.д.

С уважением, Борисов Александр Сергеевич.