Что нужно для того чтобы стать собственником дачного участка?

Собственник дома умер 50 лет назад, а внук проживающий там только прописан в этом доме. Он может стать собственником и что для этого надо?
Ответы юристов

Здравствуйте! Так сложно сказать. Нужно знать, как именно прежний собственник приобрёл дом и какие документы на него и на землю сейчас есть.

И либо приватизировать через постановление местной администрации. Либо приобретать право собственности по праву приобретательной давности в судебном порядке.

Важно ещё знать, вступал ли кто-нибудь после прежнего владельца в наследство

Теоретически может. Прежде чем заниматься оформлением права собственности на дом, в котором внук проживает, необходимо сначала оформить наследство, а для этого нужно восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, либо непосредственно обратившись к нотариусу, либо в судебном порядке. Для восстановления пропущенного срока внук должен предъявить убедительные доводы нотариусу или суду, почему был пропущен срок для вступления в наследство.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

Для начала надо взглянуть на имеющиеся документы и лишь потом делать выводы. о возможности оформления земельного участка, можно рассмотреть вариант оформления выморочного имущества органом местного самоуправления и приобретения его ч/з торги. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru