Начальник держит на работе, требует деньги за обучение

Здравствуйте!

Я работаю ветеринарным врачом в клинике индивидуального предпринимателя. Помогите решить два вопроса.

Первый: полгода назад начальник отправлял меня на обучение УЗИ диагностики (повышение квалификации) с условием, что если в течении трёх лет я увольняюсь или ухожу в декрет, то должна выплатить ему сумму за обучение (30.000). Договор был устный, никакую расписки мы не составляли. Имею ли я право не платить их?

Второй: я собиралась увольняться с работы. Начальник сказал, что тогда я должна выплатить 46 тысяч (30т обучение и 10 командировочные и 6т отпускные). Я была в шоке. Он, путём морального давления, заставил меня написать на днях расписку о том, что я не увольняюсь в течение трёх месяцев и более. Могу ли я уволится раньше этих трёх месяцев?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Если нет ученического договора, то удерживать с вас плату за обучение работодатель не имеет права. Вы не обязаны ничего платить.

2. Работодатель не имеет права удерживать вас на работе вне вашего желания. Ваша расписка не имеет юридической силы. Вам нужно подать заявление об увольнеии по собственному желанию (или направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на адрес работодателя, если он отказывается заявление принимать) и максимум через две недели работодатель будет обязан произвести с вами полный расчёт и выдать трудовую книжку. На эти две недели можете уйти на больничный, если есть возможность.

По поводу угроз и принуждения направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если работодатель задержит выплаты, что-то удержит или не выдаст трудовую книжку, сразу обращайтесь в суд

Добрый день!

В силу ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Трудовым договором может предусмотрено такое обучение, на основании трудового договора работодатель может взыскать стоимость за обучение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы.

1. Если отсуствует пеисьменный договор об обучении, вы никому ничего не должны возвращать.

2. Пишите заявление об увольнении в 2 экз. и пусть ваш работодатель ставит входящую. Если откажется, то отбить телеграмму или написать заявление об увольнении и отправить почтой ценным письмом с описью влажения и заказным уведомлением. С даты когда он получит телеграмму или письмо, отсчитать 14 дней. Т.к. работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. Желательно на две недели уйти на больничный.

3. расписка юридической силы не имеет она противоречит законую.