Списание детского пособия в погашение задолженности по кредиту

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: я работаю в банке и получаю з/плату на банковскую карту, имеется задолженность по кредитам и кредитной карте этого банка. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком, муж официально не трудоустроен. Банк списывает все зачисляемое пособие в погашение долга, на проживание денежных средств не остается. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет действия банка неправомерны - из детских пособий вообще не имеет право никто делать взыскания.

Если данные действия производяться по исполнительному листу - обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если банк самостоятельно производит данные удержания - пишите жалобу в прокуратуру.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Доброго времени суток!

Соглашусь с коллегой, пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком даже налогом не облагаются, а у тем более не берутся в расчет при взыскании задолженности. Кроме того, удержания по исполнительному листу не производятся в 100% размере, это скорее "самобеятельность" банка с признаками самоуправства (которое уголовно наказуемо)

Поностью поддерживаю позицию коллег.

если взыскание идет по исоплнительному листу, то обращаться надо к приставу и старшему приставу, предоставив документы о том, на какие деньги они обращают взыскание. Приставу не известно о том, что это пособие.

Если это самодеятельность банка (а ему это известно), то единственный выход - это обращение в прокуратуру или в суд за восстановление нарушенного права.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, т.е. в случае если Вы имеете счет в том банке, которому должны, он имеет право не предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов и просто самим обратить взыскания на денежные средства, находящееся на Вашем счете в этом банке.

Однако банк дважды поступает неправомерно:

  1. размер удержания не должен превышать 50 процентов доходов
2. в соответствии с ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пособие по уходу за ребенком относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание