Северная надбавка военнослужащему положена с первого дня службы?

Здравствуйте. Вот у меня такая проблема, я родился и прожил на дальнем востоке уже 22 года. Сейчас являюсь военнослужащим по контракту. Услышал, что мне с первого рабочего дня положена Северная надбавка в полном размере, независимо от того, работал я до армии или нет. Так вот, это действительно так? Если да, то в каких правовых документах это описано?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! То, что Вы услашали - все правильно. ПРи этом поясняю:

1) Порядок выплаты денежного довольствия предусмотрен Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Согласно ст. 2 Федерального закона N 306-ФЗ денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, состоит из оклада денежного содержания (в него входят оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности) и ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов (районных, за военную службу в высокогорных районах, военную службу в пустынных и безводных местностях), процентной надбавки к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях (далее - районные коэффициенты, надбавки).

2) Также имеется Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

Основанием для выплаты коэффициентов является приказ командира.
Началом выплаты является прибытие военнослужащего в соответствующую местность в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в распоряжение командира (начальника), зачислением на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования без сохранения за ним воинской должности по месту прежней военной службы, переменой пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения):
- одиночным порядком (выплата производится со дня прибытия в район (местность) (зачисления в списки личного состава воинской части));
- в составе воинской части (подразделения) (выплата производится со дня прибытия в пункт постоянной дислокации).

В состав денежного довольствия, на которое начисляются районные коэффициенты, входят (п. 97 Порядка обеспечения):
- оклад по воинскому званию;
- оклад по воинской должности;
- ежемесячная надбавка за выслугу лет;
- ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);
- ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

Окончанием выплаты районных коэффициентов является убытие военнослужащего:
- одиночным порядком без сохранения за ним воинской должности по месту военной службы (выплата прекращается со дня убытия из района (местности) (исключения из списков личного состава воинской части);
- в составе воинской части (подразделения) в связи с переменой пункта постоянной дислокации (выплата прекращается со дня убытия из пункта постоянной дислокации).

Обратите внимание! В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент (п. 98 Правил обеспечения).

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Александр! С 2012 года изменилась система денежного довольствия военнослужащих, поэтому полученная Вами информация неверная. Сейчас в "полярки" засчитывается только стаж службы или работы (до военной службы) в РКС и приравненных к ним районах. Право устанавливать порядок начисления "полярок" делегировано Правительству РФ. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. расписаны все районы, где положена "полярка" и как рассчитывается - процентная надбавка за военную службу (службу) в РКС и приравненных местностях, в зависимости от времени работы (службы).

Районный коэффициент - выплачивается за сам факт службы, он неизменный для каждого района.

Дублируется в ПМО № 2700-2011 (по денежному довольствию военнослужащих).