Компенсация за травму если работодатель оформил ее как НЕ производственную

На работе в первый же день получил производственную травму! При этом я не был оформлен и проходил технику безопасности! у меня ампутация двух фаланг левой руки и открытый перелом пальца на этой же руке! Когда я был в больнице начальство со мной договорилось чтобы я написал что это не производственная травма! Они сделали бумаги об моем трудоустройстве задним числом, а на тот день что я взял выходной за свой счет! На какую компенсацию я могу рассчитывать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращаться Вам необходимо в государственную инспекцию по труду и следственный отдел (по месту нахождения работодателя). Тут все зависит от степени тяжести и виновности работодателя! В любом случае Вам обязаны оплатить больничный лист. На лицо тяжкий вред здоровью, а значит согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, должно быть расследование на производстве (в состав комиссии входит инспектор по труду - 229ТК РФ) и расследование органами следствия. По результатам проверки будет установлено виновное лицо. Если следователи установят, что в действиях одного из ответственных лиц есть состав преступления будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного судопроизводства Вы сможете подать гражданский иск, о возмещении вреда здоровью. Если будет признана вина работодателя, то он будет оплачивать Ваш больничный. Так же возможно взыскание морального вреда с работодателя и виновного лица. Советую Вам дождаться результатов проверки ГИТ и следствия, так как Вас (или Вашего представителя) согласно ст. 229 ТК РФ должны будут пригласить на проверку комиссией и ознакомить с результатами проверки, и посл этого обращаться к адвокату в Вашем регионе, для представления Ваших интересов в суде. Работодатель может сам предложить Вам компенсации, тут стоит обдумать предложения! Удачи Вам!