Съёмка несовершеннолетних лиц и выкладывание в публичный доступ

16-летние дети были запечатлены на видео, распивающие алкоголь. Запись была совершена 2 мужчинами, которые занимаются личным проектом, по отрезвлению населения. Был вызван отряд полиции. От них было сообщено, что видео будет выложено в публичный доступ. Но вот, имеют ли они право выкладывать это видео в свободный доступ? И вообще они имели право снимать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Снимать имеют право, выкладывать в открытый доступ могут, если запись была осуществлена в публичном месте, и если изображение человека не было основным в кадре. Критерий размытый, поэтому привлечь к ответсвенности за такие действия сложно.

Но вы можете обратиться в прокуратуру с письменным заявленим, хотя бы "нервы потреплют"

Здравствуйте! В данном случае законодательство не устанавливает запрет на съемку, т.к.:

согласие гражданина не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В данном случае указанный Вами случай подпадает под данные критерии.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

Так как цель сеъмки общественная они вправе снимать и обнародовать видеозапись. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru