Вопросы по поводу задержки выдачи трудовой книжки при увольнении

Суд пришел к выводу, что трудовые отношения прекращены в феврале по инициативе работника и вынес в апреле решение о выдаче трудовой книжки и взыскании за задержку труд.книжки. В законную силу решение вступило в августе.

• Должен ли был работодатель направить работнику уведомление, чтоб тот явился за трудовой книжкой?

• Какая дата увольнения ставится в гр.2 трудовой книжки (апрельская или иная)?

• Какое основание и от какого числа указывается в гр. 4. - новый приказ об увольнении или указываются постановления судов.

Деньги за задержку через банк получены, а трудовая до сих пор не выдана. Работник не обращался, а работодатель не вызывал. Исполнительное производство не возбуждалось.

• По новому иску можно ЕЩЕ взыскать с ответчика заработок за задержку трудовой книжки с момента вынесения первого решения (или с рассмотрения апелляции) по день рассмотрения нового иска?
Ответы юристов

Анна, добрый вечер!

Обязанности работодателя уведомить работника о дате, времени, месте, где он может получить трудовую книжку я не встречал, но, полагаю, это необходимо прежде всего работодателю, т.к. только после надлежащего уведомления и по истечении установленной даты работодатель перестает нести ответственностьза сохранность либо просрочку выдачи трудовой книжки.

дата увольнения ставится та, которая указана в решении суда.

основание увольнения - решение суда. дата вступления в силу решения

взыскать допольнительно с ответчика можно вплоть до фактического испольнения им своей обязанности по выдаче трудовой книжки.

Удачи!