В праве ли я рассчитывать на полный отпуск 28 календарных дней?

Работаю с 7.04.2016г, через 6 месяцев мне был предоставлен отпуск на 14 дней, в 2017 с 15 сентября у меня очередной отпуск по графику, но в отделе кадров говорят что продолжительность отпуска будет 14 дней, а не 28. В праве ли я рассчитывать на полный отпуск 28 календарных дней?
Трудовое право | Отпуск | Козьмодемьянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. То есть за период работы с 07.04-2016 по 07.04.2017 г. Вам положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (как можно установить из Вашего обращения, 14 календарных дней Вы уже использовали по истечению 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя – то есть по ст 122 ТК РФ, соответственно за первый год работы (по 07.04.2017г) у Вас осталось еще 14 календарных дней отпуска).

В силу ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. С учетом п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, в редакции от 20.04.2010) рабочий год для исчислений положенных (оплачиваемых) дней отпуска рассчитывается не 1 первого января, а со дня поступления на работу (то есть для Вас с 07.04.2017), и в 2017 году (с апреля по настоящее время) Вам положено 14 календарных дней отпуска (28 (количество дней положенных по закону)/12 (месяцев в году) * 6 (количество месяцев, отработанных в новом рабочем году)).

Следовательно, если помимо описываемого Вами отпуска (14 календарных дней после 6 месяцев работы) Вы больше не использовали отпуск то на сентябрь месяц Вам положен оплачиваемый отпуск (14 дней за 1 рабочий год + 14 дней за период работы с апреля по сентябрь 2017 г).

Что касается разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то в соответствии со ст. ст. 115 и 125 Трудового кодекса РФ по общему правилу отпуск предоставляется без разделения на части продолжительностью 28 календарных дней, однако он может быть разделен на части по соглашению сторон (работника и работодателя), но одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления отпуска и его продолжительность утверждается графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно, если Вы идете в отпуск с 15.09.2017 в соответствии с графиком отпусков, то отпуск должен быть предоставлен Вам продолжительностью, которая утверждена в данном графике (какую продолжительность Вы вносили в данный график и работодатель Вам согласовывал?), даже если Вам не положена данная продолжительность (то есть Вы не отработали достаточное время, тогда работодатель оплатит часть отпуска авансом).

Если работодатель в нарушения утвержденного графика отпусков сокращает Ваш отпуск с 28 до 14 календарных дней, то Вам следует подать жалобу о нарушении трудового законодательства в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Данный органы в свою очередь имеют право привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.