Определение арбитражного суда с требованием представить материально-правовое обоснование иска

Арбитражным судом принято исковое заявление(в порядке упрощенного производства). В определении о принятии заявления, арбитражный суд предложил истцу представить материально-правовое обоснование иска со ссылкой на нормы права. Прошу разъяснить что это означает? Нужно ли еще представлять обоснование отдельным документом? Ведь в иске имеется же обоснование.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Не видя Вышего искового заявления и определения суда сложно сказать что именно не понравилось суду, но необходимо заметить, что исковое заявление это не письмо турецкому хану, поэтому мало сказать: "Я ТРЕБУЮ!"... Необходимо сослаться на нормы закона, регулирующую право этого требования!

Скорее всего, если ВЫ не выполните указания определения суда, то суд в дальнейшем может негативно отнестись к этому, что в итоге может привести разрешение Вашего вопроса к неблагоприятному исходу.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально. Мы готовы правильно подготовить для Вас необходимое исковоне заявление, а при необходимости представить Ваши интересы в суде.

Ждем отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Согласно ч. 2 ст. 125 АПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Это формальные требования. Видимо, раз иск принят, формальные требования соблюдены. Костяк иска составляют ПРЕДМЕТ + ОСНОВАНИЕ. Основание иска, т.е. нормы права, на которых вы основываете свои требования, имеет существенное значение. Неправильно выбранные предмет или основание влекут отказ в удовлетворении иска, даже если у вас есть де-факто все основания, де-юре ошибка в ссылке на статью закона может стоить вам отказа в иске и всю процедуру подачи и рассмотрения иска придется проходить заново.

Как при подаче иска, так и при подготовке отзыва ответчика помните, что должны быть Предмет + Основание + Обстоятельства + Доказательства + Расчеты + Документы + Реквизиты.

Для того, чтобы оценить требование суда, надо действительно видеть ваш иск, чтобы понять предлагает ли вам суд уточнить основания или они у вас волшебным образом отсутствуют в иске.

Пример. Ваш исполнитель не сделал часть работ по договору, а аванс получил. Если формально с договором все в порядке, пороков нет, то основания одни. Если же договор составлен некорректно и формально он не заключен, то основания другие. Суть одна, вернуть неиспользованный аванс, то требования формулируются по-разному.

Так что, если вы не юрист, хотя бы наймите юриста для подготовки процессуальных документов (иска, дополнений к нему, письменных пояснений на отзыв ответчика). Если вы юрист, то ..., надеемся, что это не так.

Добрый день! Вы не написали суть (предмет) иска. Если вы, например, требуете возврата долга, то Вам нужно предоставить судье оригиналы и копии документов, подтверждающих наличие этого долга (договор, расписку, накладные, счета-фактуры, платежные поручения, квитанции и т.д.). Если Вы еще требуете взыскать проценты или нейстойку, то к иску необходимо приложить расчет этой неустойки (процетов). При написании искового заявления истец должен подтверждать свои требования ссылками на статьи и нормы законодательства РФ. Если Вы не юрист, то лучше обратиться к юристам с копией Вашего иского заявления и определения суда, чтобы они Вам помогли грамотно подготовиться к судебному рассмотрению иска. Удачи!

Здравствуйте! Если Вы не являетесь юристом, Вам нужно обязательно обратиться к очному специалисту, чтобы не было отказа в иске. Арбитражные суды очень серьезно относятся к оформлению документов истцом, поэтому необходимо соблюсти все требования закона.

Приглашаю Вас прийти ко мне на очную консультацию (метро Маяковская) с Вашими документами по всему судебному делу - обсудим с Вами всё детально и помогу оформить Вам все документы.

Со Старым Новым Годом Вас!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.