Возможно ли предъявление законных и обоснованных претензий по устранению недостатков выполненных работ?

Здравствуйте!!

Управляющая компания жилого дома заключила договор о проведении работ по модернизации подъездов и входных групп в жилом доме.

В ходе выполнения работ были заменены в трёх подъездах дверные коробки и крыльцо,поставлены металлические двери с автоматическими доводчиками, домофоны, произведена замена батарей и светового оборудования в подъездах.

Через месяц по окончанию работ управляющей компанией были обнаружены недостатки выполненных работ: в первом подъезде - частичное разрушение крыльца, перекос дверной коробки. Во втором - образование наледи по периметру двери, вследствие чего произошла поломка доводчика. В третьем - частично лампочки не горят, а временный ресурс у них - не более месяца.

Вопросы: какими нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами эти виды работ регламентируются.

Возможно ли предъявление законных и обоснованных претензий по устранению недостатков выполненных работ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Предъявление претнзии по факту некачественной работы возможно в соответтствии с положениями Гражданского кодекса РФ, однако при этом будет учитываться заключенный УК договор, содержание которого подлежит буквальному толкованию. Таким образом, следует ознакомиться с договором, в том числе, с разделом об ответственности исполнителя работ. При этом обратите внимание, предусмотрено ли этим договором участие представителя исполнителя при фиксировании недостатков работы. Более подробно - после ознакомления с договором - обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru