Возврат предоплаты, отказ от заказа

Добрый день! Заказали кухню в организации ИП в четверг, вчера были замеры. Кухню ещё не пустили в распил, а мы решили отказаться и заказать в другом месте. Оплата была произведена 50 %, т.к. В договоре прописанной что мы должны возместить расходы компании мы согласны заплатить за замер. В магазине говорят что нам нужно писать претензию и рассмотрение Ее и возврат денег займёт 10 дней, однако в договоре ничего об этом не сказано. Каким законом руководствоваться? Имеют ли они право задерживать деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё врено. Отказ должен быть письменным и возврат денег осуществляется в течение 10 дней (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). А вот замеры вы оплачивать не обязаны, вам должны вернуть полную сумму

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом продавец должен письменно подтвердить фактически понесенные им расходы.

Для возврата денежных средств Вам надо написать письменную претензию.

Добрый день!

В силу ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исходя из изложенного вы вправе отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением услуги. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Правильно говорят.

Закон о защите прав потребителей требует предъявления претензии.