Что грозит условно осуждённому если вновь обвиняют в краже?

Здравствуйте. Племянник осуждён условно сроком на 1,5 года по части. 2ст 158 ук рф. На днях был задержан за кражу бытовой техники. Он говорит что не совершал эту кражу. Что грозит? Спасибо
Уголовное право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть если Ваш племянник предоставит хорошие характеристики и у него будут смягчающие вину обстоятельства, то суд при вынесении приговора может назначить ему условное наказание.

Однако суд может назначить ему и реальный срок лишения свободы.

Здравствуйте, сложно дать объективный ответ, не читав материалов дела, у Вас есть копия его объяснения(допроса)? На какую сумму потерпевший оценивает причиненный ему ущерб? Какова позиция самого потерпевшего? Украденная техника изъята или племянник успел реализовать ее и распорядиться вырученными деньгами по своему усмотрению? суд может как увеличить ксловный срок, так и реальный дать, очень многонюансов, надо ознакомится с материалами дела.

Добрый день!

По результатам проверки будет установлена причастность или непричастность вашего племеняки к совершенному преступлению, если он причастен к преступлению его привлекут в качестве подозреваемого, а потом и обвиняемого.. Вопрос об отмене условного осуждения будет решаться судом (ч.4 ст.74 УК РФ). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru