Мать не пускает в квартиру где я прописана

Здравствуйте! У меня сложилась довольно сложная ситуация, началось это еще в 2004 году, когда моя мать выписала меня (в то время еще не совершеннолетнюю, прописав в однокомнатную квартиру прабабушки) из квартиры которую получал мой отец и его родители, а сама в нее прописалась, не смотря на, то что они с отцом в разводе( Законно ли это?). Впоследствии, квартира была приватизирована, в ходе приватизации отец отказался от своей доли (у него уже тогда было плохо со здоровьем, а мать обещала заботиться о нем), и мать стала полноправной хозяйкой. Я же в 2008 году решила переехать жить в другой город, продала однокомнатную квартиру и купила дом в другой области, прожила там два года, но случилась беда – отца парализовало, мать уговорила меня приехать обратно, так как по ее словам ей одной сложно было за ним ухаживать, я приехала, мать не хотела меня ни то что прописать, а даже сделать временную регистрацию, но спустя полтора года все же прописала и тут же выгнала из дома, так как у нее появился сожитель, а я стала мешать. Уже полгода я не могу даже приехать в квартиру, так как у меня нет ключей, да еще и сожитель моей матери мне угрожал когда я звонила по телефону. К тому же из-за того что она привела домой этого мужчину страдает отец, он инвалид 1 группы, лежачий, из-за всей этой ситуации он начал пить, кто уж ему приносит алкоголь – я не знаю, но пьет, хотя ему это противопоказано и даже пытался покончить с собой – порезал вены. Так же мать, по ее же словам, собирается переписать квартиру на ребенка своего сожителя. Что мне делать в данной ситуации? Куда обратится? И можно ли вообще что-то сделать? Прошу простить меня за сумбурный рассказ. Заранее благодарю и очень надеюсь на совет.
Ответы юристов
Здравствуйте, действительно, рассказ сумбурный...

Вам и, в первую очередь Вашему отцу можно только посочувствовать...

В настоящее время все то, чо было до приватизации (включая обстоятельства Вашего выезда в другое место жительства) можно забыть (хотя понятно - обидно)...

Не впускать Вас в квартиру Ваша мать не имеет никакого права, т.к. Вы зарегистрированы в настоящее время в качестве члена семьи собственника... Более того, Вы осуществляете уход за больным отцом, поэтому имеете право пользоваться жанным жилым помещением...

А вот на каком основании сожитель Вашей матери проживает в указанной квартире - вопрос, и не смотря на то, что этот мужчина проживает в квартире по разрешению собственника, НО этим проживанием НАРУШАЮТСЯ права не собственника - Вашего отца...

Обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Здравствуйте!

Действия Вашей матери незаконны.

Вы имеете право проживать в квартире. Можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Для обращения в суд Вам нужно собрать доказательства того, что мать не пускает Вас в квартиру, запишите на диктофон телефонные разговоры с матерью, запаситесь свидетельскими показаниями соседей, возьмите выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и др. документы на квартиру (всё, что есть).

Попробуйте также обратиться к своему участковому в полицию за помощью.

Удачи Вам!

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.

p.s. Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв на моей личной странице.

Добрый день! Если вы имеете официальную регистрацию в квартире, то обратитесь сначала с заявлением к своему частковому в полицию. Параллельно попытайтесь собрать доказательства, что вас не пускают в жилое помещение, найдите свидетелей, возмите справку в управляющей компании о составе членов семьи и т. д. Это все пригодится для обращения в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Что бы составить правильно иск лучше обратиться к юристам. Удачи!