Возврат б/у товара (нетбук не подходит для работы)

Здравствуйте. Купила нетбук б/у в магазине, чек есть. Теперь не подходит для работы. Могу ли сделать возврат товара? на следующий день можно сделать возврат. Первый день пришла, они мне его включить не смогли - на нем был пароль. На следующий день они переустановили Винду, но не ту которая мне нужна. А теперь Винду 7 мне говорят нельзя ставить, потому что памяти мало.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария! Да, Вы вправе это сделать в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Для этого следует подать магазину претензию в письменном виде о возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 указанного Закона. Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, бывший в употреблении, если его недостатки не были оговорены продавцом, имеет право по своему выбору предъявить продавцу такие требования:

1) замена на товар аналогичной марки (аналогичных модели, артикула);

2) замена на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) соразмерное уменьшение покупной цены;

4) незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара;

5) возмещение расходов, понесенных покупателем или третьим лицом при устранении недостатков товара;

6) полное возмещение убытков, причиненных покупателю вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования, указанные здесь в п. 1 и 4, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Данные требования (претензию) необходимо предъявить в письменном виде сотруднику магазина. Надо написать претензию
в 2 экземплярах. На одном из них сотрудник, получивший претензию, должен указать дату ее принятия, свои должность, фамилию, имя, отчество; проставить печать магазина. Если сотрудник отказывается принять претензию, то потребитель может направить ее по почте с уведомлением о вручении.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков; недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо обнаруживаются вновь после их устранения; других подобных недостатков).

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида либо других подобных обстоятельств.