Наложение выплат начальством на работника

Работала в кафе кассиром 2 месяца, под конец лета в организации накопилась недостача, так как многие работники поуходили, недостачу стали вешать на меня, плюс была система скидок питания на персонал, работала в ночь, делала их много, но и дневные работники делали по-больше меня, за месяц накопилась круглая сумма, начальство, поняв, что понесли убытки, введя систему скидок, начало обвинять персонал в воровстве. Но так как и старых работников оказалась только я, все это скинули на меня, мол, возвращать. Грозятся, если уйду с работы, подать в прокуратуру. Получается на мне крупная сумма плюс недостачу такую же повесили.

Но дело в том, что я при приеме на работу, как и многие из работающих здесь, подписала лишь договор о стажировке и приносила только ксерокс паспорта. Больше никаких документов, вроде снилса, инн и трудовой с меня не требовали и в лицо говорили, что я неофициально оформлена. Но сейчас стали говорить, мол," ты официально оформленный работник, не вздумай уйти", хотя никаких доп документов я не приносила.

Подскажите, как я могу себя защитить в этой ситуации, грозит ли мне иск в суде, и, возможно, ли подать встречную жалобу, например, в федеральную службу по труду и занятости за то, что они неправильно оформляют на работу и понесет ли при этом организация штрафы?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Александра!
Вам следует исходить из того, что трудовой договор не заключался, следовательно, работодатель нарушает закон и может быть привлечен к ответственности (административной и даже уголовной – наемный труд без оформления трудового договора запрещен).
Более того, если трудовой договор не заключался, значит, договор о материальной ответственности также не был заключен, что исключает какие-либо имущественные претензии к Вам со стороны работодателя.
Исходя из ситуации, Вы вправе обратиться одновременно в прокуратуру или в трудовую инспекцию с жалобами на работодателя.
Кроме этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор с Вами и внести период работы в трудовую книжку, о взыскании с работодателя заработной платы, компенсации за отпуск и компенсации морального вреда.
Готова оказать помощь в составлении такого искового заявления, а также жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru