Необходимо ли вводить в штатное расписание должность специалиста по охране труда

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли вводить в штатное расписание должность специалиста по охране труда, если количество единиц согласно штатному расписанию - 99, организационно-правовая форма юридического лица - муниципальное казенное учреждение, код и наименование вида деятельности - 84.11.3 Деятельность органов местного

самоуправления по управлению вопросами

общего характера ?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Организация охраны труда работодателем предполагает создание службы охраны труда в случаях и порядке, предусмотренных трудовым законодательством.

Так, статья 217 Трудового кодекса РФ определяет вопросы создания службы по охране труда в организации. Часть первая указанной статьи обязывает работодателей, которые ведут производственную деятельность, создать такую службу или ввести штатную должность специалиста по охране труда.

Обратите внимание: в названии статьи 217 Трудового кодекса РФ сказано, что такая служба создается только в организациях, однако в самом тексте статьи речь идет о работодателях независимо от их правового статуса и правового режима собственности. Получается, что ее нормы распространяются и на ИП, и на казенные предприятия.

Таким образом, в соответствии с законом создать службу по охране труда (ввести должность специалиста по охране труда) обязан каждый работодатель, осуществляющий производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Если организация создает службу охраны труда путем введения должности штатного специалиста, необходимо: Утвердить его должностную инструкцию; Внести изменения в штатное расписание.

Таким образом, Вы можете как ввести должность специалиста по охране труда, так и вправе привлечь специалиста в области охраны труда, заключив с ним гражданско-правовой договор.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru