ДТП: могу ли я рассчитывать на компенсацию как пострадавший?

Здравствуйте, сегодня в г. Симферополь попал в дтп.

Мне в зад заехал автомобиль. При осмотре повреждений, я встал на колено, и немного выставил одну ногу назад. Обе машины стояли с включенными аварийными огнями. В то время пока я осматривал свое авто, по ходу движения водитель маршрутки начал нас объезжать и совершил наезд на мою ногу. Я вызвал скорую помощь и гибдд. Водитель маршрутки объяснил свое действие тем, что меня не увидел. Хотя я здоровый мужик вешу 130 кг.

Рентгеновский снимок показал перелом ступни.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию как пострадавший?
ДТП | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете.
В соответствии со ст.ст. 1079, 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ право на возмещение вреда здоровью, выразившегося в утрате общей (профессиональной) трудоспособности, наступает независимо от вины причинителя вреда – владельца источника повышенной опасности.

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения его здоровью возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе, расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru