Ввоз авто из Украины в Россию гражданином России

Здравствуйте. Авто зарегистрирован в Украине (ЛНР). Месяц назад получил паспорт гражданина РФ. Могу ли я ВРЕМЕННО ввезти авто в Россию без оплаты каких-либо таможенных пошлин и депозитов, если да то на какой срок
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Виталий!
Каких-то особых ограничений нет для ЛНР: по-моему все ввозят и вывозят авто, въезжают на них в РФ и выезжают обратно. Наиболее популярный маршрут: Краснодон-Изварино-Россия.
Ввоз на территорию России иностранного автомобиля предполагает ряд таможенных процедур, которые необходимо осуществить, взносов, которые необходимо уплатить, чтобы автомобиль был оформлен надлежащим образом.
Участники программы переселения, имеющие свидетельство участника программы переселения, при ввозе на территорию России своего автомобиля освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов предоставляется из расчета один автомобиль на семью переселенца, независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что этот автомобиль находился в собственности участника Государственной программыВ  либо члена его семьи и был зарегистрирован на данное лицо в государстве выезда не менее чем за 1 год до въезда на территорию РФ.

Способы обойти процедуру растаможки автомобиля рассчитаны обычно на узкий круг лиц, доставляющих автомобили из стран СНГ, поэтому большинство автомобилей обязаны проходить процедуру таможенного оформления в общем порядке.

При этом поясняю, что при ввозе авто:
1) Граждане РФ могут пользоваться автомобилем в течение 6 месяцев, иностранные граждане – 1 год.
2) Документация, которая подтверждает права владельца автомобиля, оформляются сотрудниками таможенного органа на границе.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru