Нужно ли мне выплачивать компенсацию по целевому договору?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу целевого договора. Хотелось бы узнать нужно ли мне выплачивать затраты, если я уйду из университета, или если вдруг меня отчислят. Могу предоставить документ самого договора.

Спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по целевому договору несут ответственность только выпускники. П.7 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»​, обязанность по полному возмещению расходов и выплате штрафа в двукратном размере наступает только при неисполнении обязательств по трудоустройству после окончания учебного заведения. Представленный Вами договор типовой и может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, в том числе и в связи с отчислением Вас из образовательной организации, возмещать Вы ничего не будете. Всех Благ и Удачи.

Доброе утро! Согласно пунктам договора - придется возмещать безусловно.

Пункты договора на которые стоит обратить внимание:

"предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:

________ оплата платных образовательных услуг (при необходимости)";

"...возместить Организации в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором";

Если Вы в одностороннем порядке расторгли договор по неуважительной причине. Уважительные причины досрочного расторжения прописаны в договоре конкретно, то Вы нарушили условия договора - это причина, последствия - возмещение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Да, в договоре указана ответственность.

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по коду 31.05.02 - Педиатрия, специалитет;

е) возместить Организации в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

Придётся учиться до конца, если не будет следующих условий:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

И потом отрабатывать согласно ученического договора.

Здравствуйте! Вы являетесь потребителем образовательных услуг, поэтому в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вправе требовать расторжения договора с учебным заведением, выдачи документов и т.д. Отказ учебного заведения в удовлетворении вашей просьбы будет являться незаконным.

Однако при этом Вами заключен договор о целевом обученииВ  с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан Давлекановская центральная районная больница, которым предусмотрены Ваши права и обязательства – п.п. 4 и 5 договора, условия досрочного расторжения договора (п. 9) и ответственность – п.п. 6-7 договора.

Данный договор не относится к категории договоров об оказании платных образовательных услуг образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
За неисполнение договорных обязательств положениями ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Это спорный вопрос, он будет решаться в суде. В случае отссчисления никакие штрафы вы точно платить не будете, работодатель может надеяться только взыскать свои расходы на обучение. Но и это сомнительно, так прямо в договоре это не указано. Поэтому будет велика вероятность "отбиться". Судебная практика в основном исходит из того, что нарушением договора с обязательным возмещением является только отказ от трудоустройства после обучение, а осчисление нарушением договора не является