Где взять дубликат свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте! Развелся с женой в 2012 году, когда я был в армии. Сейчас хочу повторно оформить брак, но там требуют свидетельство о расторжении брака, но бывшая на зло мне не хочет отдавать этот документ, вопрос, где мне взять дубликат либо документ о расторжении брака?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы расторгали брак в судебном порядке или путем обращения в органы ЗАГС? В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ второй вариант расторжения брака (без суда через ЗАСГ) возможен при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (в противном случае только через суд). Если брак расторгался через суд, то кто из вас обращался в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака (Вы пишете, что в тот момент находились в армии, возможно расторжение брака регистрировала бывшая супруга)?

В любом случае Вам необходимо со своим паспортом обратиться в ЗАГС, в котором была проведена процедура государственной регистрации расторжения брака, которая согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» могла быть проведена по месту жительства супругов (одного из них, т.е. того, кто регистрировал расторжение брака) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если брак расторгнут решение суда и Ваша бывшая супруга сама зарегистрировала расторжение брака, то в силу абз. 4 п. 1 ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вам не нужно повторно предоставлять выписку из решения суда о расторжении брака. Если брак был расторгнут без суда, то по п. 2 ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы также имеете право на получение свидетельства о расторжении брака.