Коллега по работе по моим паспортным данным оформил быстрый займ

Коллега по работе по моим паспортным данным оформил быстрый займ на круглую сумму и вывел деньги на свою карту. Соответственно он пропал, а мне звонят кредиторы и требуют возврата денег к которым я никакого отношения не имею. Как быть в такой ситуации и куда обращаться? заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Направьте МФО письменное заявление о том, что кредитный договор вы не заключали и в этом же заявлении запретите использовать ваши паспортные данные. Если будут продолжать звонить, то направьте жалобу в прокуратуру

Заявление в полицию о привлечении вашего коллеги по ч.1 ст.159.1 УК РФ -

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Заявление в полицию дает вам гарантию, что на вас если и подадут в суд , то им откажут.

Добрый день!

ст.ст. ст. ст. 17, 21, 22, 154, 160, 166, 167, 168, 421, 432, 434, 819, 820 ГК РФ, согласно которым договор должен быть подписан сторонами, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли сторон, при этом сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Предложите кредитору подать на Вас в суд. Поскольку Вы кредитный договор не подписывали, на Вас не может быть возложена ответственность перед кредитором за неисполнение кредитного договора
Как альтернативный вариант можно предложить кредитору, в случае если в рамках дела о взыскании ссудной задолженности будет установлена подложность кредитного договора на основании экспертного заключения, заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до тех пор, пока в рамках расследования уголовного дела не будет установлен преступник, который подделал подпись, данные паспорта и получил деньги. В дальнейшем вы сможете подать ходатайство о замене стороны ответчика.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Вам следует обратиться с заявлеинем в полицию о мошеничестве. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru