Отказ от дополнительного образования в выпускном классе

Здравствуйте! Моя дочь учится в 9 классе. Всем понятно, год будет будет сложный. Занимается в музыкальной школе+курсы в школе по сдаваемым предметам (4 дополнительных урока в неделю+факультативы). В прошлом году нас заставили ходить в ЦДО по специальности 'Стилистика' вместо 2ого урока технологии. В конце обучения дали листок с оценками, по-типу хиленького аттестата. В этом году вообще убрали технологию, но опять приходят учителя из ЦДО и заставляют ходить на занятия по 3м направлениям на выбор: Черчение, Информационные технологии и медицина. Прямо на уроке раздают бланки для заполнения просьбы принять в это учреждение. Скажите, можем ли мы отказаться от этих уроков? У учителей спрашивали, говорят, что даже если ученик сдаёт экзамены в другом направлении, все равно необходимо посещать всем.
Ответы юристов
Здравствуйте!Вы имеете полное право отказаться от внеурочки,согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. 189 "Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-19 Санитарно - эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".Так как нарушения школы есть,то Вам необходимо направить жалобу директору школы,а также в управление образованием и Прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку.Берегите себя и своих близких.