Арест счета за неуплату кредита

Моя знакомая брала кредит в банке, через некоторое время перестала платить кредит, после чего банк арестовал счет, на который перечисляются детские. Подскажите, что ей делать.
Ответы юристов

Добрый вечер! Значит начато исполнительное производство. Необходимо обратиться в службу судебных приставов. Счета на которые поступают детские пособия законом запрещено накладывать арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

ст. 27, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 18.06.2017) "О банках и банковской деятельности"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте, в настоящее время не обязательно, чтобы по факту задолженности арест счета производился в рамках возбужденного ИП по решению суда,некоторые банки наделили полномочиями самостоятельно взыскивать задолженность, в каком банке Ваша знакомая брала кредит??