Прожиточный минимум

Здравствуйте! Получил зарплату 9900. Работаю в Карелии на Скорой помощи. Объясняют такую маленькую зп, что я после отпуска. Имееют ли право заплатить меньше?
Ответы юристов

Зарплата выплачивается исходя из отработанного времени, за минусом выплаченных вам ранее отпускных. Ставка по з/п не может быть меньше прожиточного минимума. Сморите всю ставку, а не выплаченную после отпуска сумму.

Для выяснения вставшего перед Вами вопроса, Вам надо написать заявление на имя руководителя предприятия о желании ознакомиться с документами, которыми регламентируется выплата заработной платы на Вашем предприятии : положение об оплате труда, о стимулирующих выплатах, и с прочими нормативными актами регулирующими оплату труда сотрудников. Кроме этого, Вы должны изучить свой трудовой договор,в котором так же прописаны составляющие Вашей зарплаты. Исходя из этих данных Вы сможете установить нарушены Ваши права или нет, правомерны ли в Вашем случае действия работодателя.