Кредит мужа до брака - моя ответственность?

Муж брал кредит до брака на машину. В случае его невыплаты привлекусь ли я к ответственности?
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, за долги мужа вы никакой ответственности нести не можете

Здравствуйте, Екатерина! Так как кредит брался до заключения брака, то за долговые обязательства по нему отвечает муж. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В связи с тем, что кредит супруг брал до заключения брака, он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Добрый день, Екатерина!

Обязательство Вашего мужа по кредитному договору никаким образом не относится к Вам.
В случае просрочки исполнения обязательств по кредиту есть несколько возможных вариантов событий:
1) автомобиль в залоге - Банк обратится в суд за взысканием задолженности и обращением взыскания на предмет залога (автомобиль). Автомобиль арестуют и реализует служба судебных приставов (далее - ФССП). Если денежных средств с реализации не хватит на погашение всей задолженности (основной долг, проценты, неустойка за просрочку) то могут обратить взыскание на заработную плату мужа или иное имущество. Далее - ближе к вашему вопросу - если имущества мужа не хватит, з\п не будет, могут обратиться в суд за выделом доли из совместно нажитого имущества.
2) залога нет, автомобиль приобретен по потребительскому кредиту.
в этом случае также будут взыскивать задолженность и с исполнительным листом пойдут в ФССП, которая начнет искать имущество. В случае, если имущества недостаточно, банк также может обратиться в суд за выделом доли из совместно нажитого имущества.

Подводя итог - ответственности за просрочку исполнения обязательств вашего мужа перед банком нет. Несмотря на это, советую Вашему мужу не допускать просрочки по кредиту.
Единственный случай, когда ваши права могут быть затронуты - выдел совестно нажитого имущества супругов. Однако в Вашем случае данный способ маловероятен.

Удачи!

Юрий (yuri.komarov69@gmail.com)