Как подать в розыск должника?

Здравствуйте. Мой муж является должником по алиментам уже 9 лет. Судебные приставы мне всё время отписываются, что не могут его найти, т.к. он не проживает по месту прописки. А он живёт в этом же городе и снимает квартиру, особо ни от кого не скрывается. На все мои обращения к судебным приставам и в прокуратуру получаю только отписки. Как добиться, чтобы должника всё таки подали в розыск и заставили выплачивать алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте, если взыскание алиментов согласно исполнительному документу становится невозможным по причине неизвестного места нахождения должника, то судебный пристав-исполнитель конечно же обязан объявить его в розыск. Вам необходимо лично явиться к приставу и написать заявление с просьбой о розыске должника, представив при этом ту информацию, котороая у Вас имеется, после чего пристав обязан вынести постановление о розыске должника и передать его для исполнения в ОВД. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый вечер, Клена!

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Постановление о розыске подлежит немедленному исполнению. Этим постановлением производство розыска поручается судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, или судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство и который в этом случае пользуется всеми полномочиями судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ) ст. 65, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Автор темы если честно я вообще не вижу у вас проблем. Достаточно того, что вы живете в одном городе.Здесь просто грамотно надо поработать с приставами. Вы имеете право на оснвоании ст.50 ФЗ об испол.производстве знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки и т.д. Надо узнать делал ли пристав запросы в ГИБДД, БТИ,РОСРЕЕСТР и т.д., накладывал ли пристав арест на счета в банке, выезжал ли пристав как по месту фактического жительства так и по месту регистрации должника для ареста имущества, по какой причине пристав не ограничевает должника в вод.удостоверении. Также вам надо написать заявление приставу, что бы его объявили в розыск, также потребуйте постановление о расчете задолженнсоти по алиментам и подайте на неустойку в суд, за 9 лет невыплаты алиментов, долг около 10 илн.рублей будет. Самое легкая как могут пристава проверить работает он или нет сделать запрос в налоговую и пенсионный, т.к. за работника работодатель уплачивает страховые взносы и ндфл.

если вам потребуется детальная консультация или помощь пишите. Просто надо пороботать с приставами и проблема будет решена