Как снять с меня дом, после продажи?

Доброе утро. Я получила в наследство 1/2 дома, без земли. Зарегистрировала его в Росреестре. Хочу продать эту долю. После продажи, мне нужно в Росреестре снять дом с меня, как с правообладателя или собственника, не знаю как правильно. Специалист телефонной службы поддержки Росреестр сказала, что кроме договора купли-продажи, нужны документы на землю. В МФЦ, кроме, паспорта и договора ничего не просят. Как снять с меня этот дом, после продажи?
Ответы юристов
Здравствуйте! Продать 1/2 доли не так просто. Во-первых, действительно, нужны документы на землю. Во-вторых, нужно вначале предложить выкупить долю второму собственнику (или взять у него отказ). В-третьих, договор купли-продажи нужно удостоверять нотариально.

Добрый день, Наталия!

Для продажи 1/2 доли на дом, необходимо получить отказ от других собственников, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме этого, при продаже дома необходимо передавать права по земле. Возможно земля принадлежит владельцам на праве аренды, в этом случае передается права и обязанности аренды по Договору уступки прав. С момента регистрации перехода права собственности на 1/2 доли дома Покупателю, ваши права на дом будут анулированы

Обобщив все вышесказанное , включая преимущественное право покупки и нотариальную форму сделки , могу сказать , что если у Вас в собственности находится только эта доля в праве общей долевой собственности на дом , то никаких других действий с землёй совершать не нужно ...