Можно ли снизить процентную ставку по ипотеке на первичном рынке?

Можно ли снизить процентную ставку по ипотеке на первичном рынке. Купила квартиру в январе 2015. Какие документы необходимы и могут ли мне отказать в рефинансирование, если ипотеку брала в Россельхозбанке?
Ответы юристов

Добрый день Ольга!

Условия рефинансирования и список банков, по которым можно осуществить рефинансирование необходимо уточнять у вашего банка (ПАО "Россельхозбанк") Рефинансирование кредитов, предоставленных сторонними кредитными организациями, осуществляется путем предоставления средств на погашение основного долга (текущей ссудной задолженности) по данным кредитам.

Для возможности рефинансирования у Заемщика должна отсутствовать просроченная задолженность по кредитным платежам обслуживающего банка, просроченная задолженность в иных банках, задолженности по налогам и прочим обязательным платежам в бюджет.

Обеспечением по кредиту на рефинансирование будет являться последующий залог имущества, заложенного в обеспечение обязательств Заемщика по рефинансируемому кредиту.

Добрый день!

Перечень документов для обращения в банк для рефинансирования кредита:

  1. Соответствующее заявление, анкету можно скачать на официальном сайте Сбербанка по этой ссылке в разделе документы;
  2. Паспорт гражданина России, где должна быть регистрация (постоянная или временная);
  3. Справка или выписка работника банка, где у вас есть действующая задолженность. Там должны быть указаны: номер и дата подписания кредитного договора, дата окончания договора (срок действия карты), сумма и валюта, размер процентной ставки, ежемесячный платеж и остаток задолженности, начисленный на дату выдачи справки. Также прописываются реквизиты заемщика, а именно: номер счета заемщика и реквизиты банка – его наименование, адрес, расчетный счет, номер к\с, БИК, ИНН.
  4. Копия трудовой и справка 2-НДФЛ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru