Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу развестись с женой и поделить имущество

Здравствуйте. Ответьте на такой вопрос:

Хочу развестись с женой и поделить имущество. Алименты уже выплачиваю. Совместно нажитое имущество следующее: автомобиль в кредит по цене 340 тыс. руб (автомобиль оформлен на меня), второй автомобиль в кредит по цене 520 тыс. руб (автомобиль оформлен на жену). Оба кредита на одинаковую сумму и оформлены на меня.

Все совместно нажитое имущество (обстановка квартиры на сумму примерно 400 тыс. руб), оставляю жене.

Автомобиль оформленный на меня и один кредит оставляю себе.

Возможно-ли при разводе в суде решить вопрос о том, чтобы один мой кредит жена гасила ежемесячно, в соответствии с графиком погашения, при этом автомобиль оформленный на нее у нее и остается (кредит был взят на целевые нужды, но по факту - на покупку данного авто)?

Она не против этого. Но я опасаюсь, что после развода она заявит мне о том, что кредит мой, ты и плати, при этом авто останется у нее.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если кредит оформлен на вас, то обязать бывшую супругу платить его невозможно, так как здесь затрагиваются интересы третьего лица - то есть банка. Можно только обязать её компенсировать вам внесённые вами платежи. То есть банку платите вы, а бывшая супруга - вам

()

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ совместные долги (например, долг по кредиту) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: