Аранжировщик и авторские права

Здравствуйте, я аранжировщик. Я переделываю самостоятельно песни других исполнителей с нуля, но без голоса. А затем отдаю их бесплатно на своём YouTube канале. Считается ли производство минуса (аранжировки) нарушением авторских прав оригинального автора, если я все переделываю вручную с нуля сам без фрагментов из оригинала?
Ответы юристов

Здравствуйте! Использование авторской композиции возможно только при наличии соответствующего разрешения от правообладателя, или по истечении периода правовой охраны произведения.
Кавер-версия с точки зрения авторского права не является автономным произведением. Однако если в авторской композиции изменениям подверглись ритмическая или гармоническая сторона, сделана оригинальная аранжировка, то оно будет считаться творческой переработкой (музыкальной транскрипцией), не затрагивающей авторские права.
В этой ситуации музыкант, сделавший транскрипцию, приобретает авторские права на данную кавер-версию.
Если дойдет до автора, то он должен доказать, что и как Вы используете и каким образом нарушаются его авторские права. Без фрагментов из оригинала доказать практически невозможно. Риск, конечно, имеется. Вам же надо ссылаться на интерпретацию и музыкальную транскрипцию.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он оказался полезным. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru