Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Алименты с лишенного родительских прав отца ребенка

Хочу получать алименты с лишенного родительских прав отца ребенка это возможно?
Ответы юристов
Юридическая практика Натальи Денисовой (21.12.2011 в 22:43:53)
Вообще вопрос о взыскании алиментов должен был решаться при лишении родительских прав. Но ничто не мешает взыскать их сейчас. В соответствии со ст.ст.80-81 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, на 1-го ребенка взыскивается 1/4 размера заработка и (или) иного дохода родителей. При условии, что Вы мать или опекун ребенка, Вам нужно обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если отец ребенка не будет согласен с таким порядком, тогда обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. После того, как получите на руки судебный приказ или исполнительный лист, предъявите его судебным приставам по месту жительства отца ребенка. Если он не работает, то судебный-пристав исполнитель будет насчитывать задолженность по среднему заработку по России, который составляет порядка 20 000руб. (1/4 = 5 000руб.) Алименты будут взысканы с момента подачи Вами заявления в суд, либо Вы можете воспользоваться ст. 107 Семейного кодекса РФ и просить суд о взыскании алиментов за предыдущие 3 года. Не тяните с подачей заявления о взыскании алиментов. Получив судебный приказ или исполнительный лист на руки Вы можете не предъявлять его судебным приставам, пусть хранится дома (это на тот случай если отец захотит добровольно оказывать материальную помощь). А при необходимости всегда можно направить на исполнение судебному приставу или по месту работы. Так же Вы всегда можете воспользоваться ст.83 Семейного кодекса РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Назимов Дмитрий (23.12.2011 в 10:19:58)
Здравствуйте. Алименты с лишенного родительских прав отца ребенка взыскиваются точно так же как и не с лишенного, лишение прав не освобождает от обязанностей. Ст. 107 СК не можно, а нужно воспользоваться обязательно, зачем лишать ребенка положенного ему содержания за предыдущие три года?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: