Кто и как должен составлять акт о нарушении трудовой дисциплины?

11.04 у меня заболел ребенок, о чем я сразу же сообщил своему начальнику в смс сообщении, и поехал в больницу. (справка из больницы имеется). 12.04 выйдя на работу мне дали на подпись какой то акт о нарушении трудовой дисциплины. составлен он без свидетелей, не начальником и не кадровиком, а просто девушкой с ресепшена которая отмечает табель. Начальник утверждает что согласно закону я должен был звонить не ему, а на ресепшен и кадровику, есть ли что то подобное в законе или это должно быть прописано в каком то внутреннем приказе. И вообще чем мне может грозить подобный документ.
Ответы юристов
Добрый день!

Законодательство вообще не предусматривает обязанность работника сообщать на работу о невозможности выхода по уважительным причинам. После выхода на работу вы предъявляете работодателю документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия на работе. Если к вам все же будет применено какое-то дисциплинарное взыскание, то смело обжалуйте его в суд, а также обратитесь в Федеральную инспекцию по труду.

Что касается вопроса о порядке составления акта, о прогуле, то тут законодательством его форма не утверждена, однако для придания силы этому акту он должен быть подписан как минимум тремя работниками. Если у Вас табель ведет девушка с ресепшена, то она должна была пригласить вашего непосредственного руководителя и еще одного работника, и они должны были расписаться в акте, в котором подтверждается ваше отсутствие. Причем, если работодатель захочет применить к вам дисциплинарное взыскание, то он должен от вас получить письменные объяснения.

Если у Вас будут возникать вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!