Можно ли на банк подать в суд чтобы исправил мою историю и возместил ущерб?

Были нужны деньги, подал заявку откликнулся Т банк и выслал мне карточку, сделка сорвалась, денег не снимал, а через месяц пришел счёт на несколько тысяч, я им дозвонился, всё объяснил в общем, они меня терроризировали несколько месяцев, сумма долга перевалила за 10 тысяч и даже подключили коллекторов, пока я не дозвонился и пообещал, что подам на них в суд, они отстали это было 3 года назад. Сейчас опять понадобились деньги, ни один банк не даёт, Т банк особо подчеркнул, что задолженность была 8 месяцев. В общем, испортил кредитную историю.
360 руб.
Ответы юристов
Нужно понимать, что срок давности 3 года на основании ст. 196 ГК РФ.

Поэтому нужно было вовремя оспаривать требования банка, его действия.

Поскольку течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сейчас в суде нужно выдумать причину пропуска вышеуказанного срока, чтобы оспорить действия банка.

И после чего кредитная история станет чистой.

Нанимайте юриста, он посмотрит на бумаги, что за карточка и где условия кредитования предусмотрены для Вашего случая, если деньги не снимали.
Добрый день!

Чтобы восстановить кредитную историю необходимо доказать свою платёжеспособность и ответственность. Сделать это можно только на практике – взять новый кредит и своевременно погасить. Если ваши «грехи» перед банком не настолько сильны, чтобы отказывать даже в минимальной сумме (пара небольших просрочек, к примеру), то достаточно одного-двух новых кредитов, погашенных в срок. Обратите внимание, что в идеале новые займы лучше не погашать досрочно в первый месяц – таких клиентов банки не особо приветствуют, ведь вы не приносите много прибыли. Процесс исправления КИ через банк – это довольно долгая процедура, подходящая не всем. Стоимость метода равна сумме процентов за использованный срок кредита. Так как мы говорим о небольших суммах (до 10 000 рублей), переплата будет небольшая.

Хороший способ, как сделать хорошую кредитную историю – воспользоваться кредиткой. Практически в каждом кошельке можно найти пластиковую карту, оформленную «на всякий случай». Если такая есть и у вас – отлично, вы нашли вариант, как очистить свою кредитную историю самостоятельно и бесплатно. Практически на каждой карте имеется льготный период, в течение которого вы можете пользоваться деньгами без процентов. Прокрутите несколько раз возобновляемый кредитный лимит во время действия грейса – улучшая при этом КИ с каждым разом. Не забудьте прочитать наши статьи о том, как правильно пользоваться кредитными картами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Согласно федеральному закону от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях", субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй (запрос можно сделать на сайте ЦБ РФ https://www.cbr.ru/ckki/?PrtId=ckki_zh) информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история, а так же, вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

П.3 ст.8 вышеназванного закона, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у Банка.

Банк обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

В случае несогласия с результатами проведенной проверки вы можете обратиться в суд, и в процессе сможете заявить ходатайство об истребовании у Банка любых документов, имеющие отношение к делу.

Здравствуйте, сроки восстанавливать не нужно в судебном порядке, так как Тинькофф сам указал срок пользования 8 мес., после чего произошла переуступка права требования коллекторам, необходимо подать исковое в отношении Тинькофф, произошедшее с Вами оцениваю как беспредел, так как кредитным продуктом Вы фактически не пользовались, для начала необходимо отправить претензию в банк и дождаться мотивированного ответа на бумажном носителе.

Добрый день! Если банк подал информацию в бюро кредитных историй, что Вы уклонились от оплаты кредита, то Вам нужно только, чтобы банк направил информацию, что Вы оплатили кредит. Но так, как Вы не пользовались кредитом, Вам нужно подать в суд на Т банк иск о нарущении прав потребителя, неоказанная услуга, доказать, что деньги не снимали и в требовании указать, чтобы Т банк принес свои извинения и направил в бюро кредитных историй новое уведомление, что банком ошибочно было направлено уведомление о Вашей непогашенной задолженности.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Вам нужно заказать выписку из своей кредитной истории. Если там указана задолженность, то это незаконно, т.к. информация в Бюро кредитных историй вносится только на основании решения суда. Поэтому вы сможете обратиться в суд с иском к Бюро и банку, потребовав, исключить данные о задолженности и взыскав моральный вред

Добрый день! Вы вправе защищать свои права всеми доступными законными способами. При этом следует исходить из того, что Вы являетесь потребителем финансовых услуг этого банка в соответствии с законом «О защите прав потребителей», несмотря на то, что не воспользовались его денежными средствами.
Указанный Закон «О защите прав потребителей» регламентирует Ваши отношения с поставщиком (исполнителем) финансовых услуг и является ключевым для решения вопроса.
В соответствии с этим Законом Вы вправе урегулировать ситуацию в досудебном порядке и вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 17 Закона), в том числе, о взыскании компенсации морального вреда (ст..15), всех судебных расходов и т.д., а причинение нравственных страданий в виде испорченной кредитной истории налицо.
При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не платится.
В
В соответствии с положениями ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя (п. 45).

Пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В суде Вы вправе заявлять ходатайства (ст. 35 ГК РФ), в том числе, об истребовании выписки банковского счета обо всех проведенных операциях по карточке банка. При этом следует иметь в виду, списал ли банк деньги с карточки, то есть, имела ли место законная транзакция. Также суд по Вашему ходатайству может истребовать данные из Бюро кредитных историй, послуживших основанием для внесения негативной информации о Вас как о заемщике, и если будет установлен факт нарушения прав потребителя, то суд может обязать Бюро кредитных историй и банк восстановить это нарушенное право. При этом доказательствами нарушения являются отказы других банков в предоставлении Вам кредитных ресурсов. Таким образом, Вам следует четко определиться с позицией защиты, определить свои законодательно обоснованные требования к банку. Удачи!
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru