Как сохранить право на собственность при улучшении жилищных условий?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Мне 62 года, пенсионерка. Решила улучшить жилищные условия. Продать приватизированную в равных долях с сыном ( Ему 40 лет, живёт с женой в доме, который я несколько лет тому назад получила по губернаторской программе и переоформила на него вместе с земельным участком.) однокомнатную малосемейку и купить новую в новостройке.Сын предлагает оформить ипотеку на него.У меня вопрос: Как обезопасить себя и не оказаться на улице в своём преклонном возрасте? Поскольку полностью теряю своё право на собственность в этом случае. А потребительский кредит мне с пенсией 12 тыс. рублей не дадут.
Ответы юристов
Здравствуйте! Если сын будет оформлять ипотеку только на себя, то право на жилое помещение вам никак гарантированно не получить, всё будет зависеть только от его порядочности. Но передавая деньги, вырученные от продажи малосемейки, вам можно заключить с ним договор займа, желательно под проценты. Так, во всяком случае, деньги сможете вернуть

Добрый день!

При таких обстоятельствах вы лишаетесь жилого помещения..Если вы не обращались в кредитное учреждение это можно сделать для успокоения себя, если не получиться оформить кредит в такой ситуации можете рискнуть и оформить на сына и расчитывать на его совесть. Как видете вариантов не много. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru