Разбили телефон сестре

Моей сестре разбили телефон двое ее друзей. Один отобрал у нее и поднял вверх, мол попробуй достань. Второй при этом пытался телефон забрать чтобы якобы позвонить. Сестра никак телефон отобрать не пыталась, а просто сказала чтоб отдали. В итоге телефон упал и разбился. Пришли к родителям первого, т.к знали где он живет, договорились что вернуть половину. Второй сказал что отдаст сам, да и мы не знаем где он живет. В итоге его друзья присели на уши ему и теперь он деньги отдавать не хочет. Как нам взыскать деньги со второго? Первому 15 лет, второму 16.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вашей сетсре нет 18, то ваши родители должны обращаться в суд с иском к родителям виновников

Добрый день!

Для возмещения ущерба следжует обратиться с претензией в письменном виде в адрес родителей, если откажутся возмещать ущерб, обращаться в суд с исковым заявлеинем в отношении н/х и их законных представителей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

То есть если дети не имеют источника дохода, то иск определенно к родителям. Первоначально конечно необходимо выслать претензию с указанием срока добровольного исполнения требования почтой с уведомлением. После указанного срока - в суд.

Однако до подачи иска в суд я бы посоветовал обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Сотрудники произведут осмотр телефона, укажут в материалах приблизительный ущерб, получат объяснения с виновников и затем в суде эти материалы можно попросить приобщить в качестве доказательств.

Удачи!

Сестра я так понимаю не совершеннолетняя. Пускай родители обращаются в суд за взысканием суммы к его родителям, так как они несут за него ответственность.