Можно ли обвинить человека в мошенничестве, для которого я брал кредит, а он отказался его платить?

Оформил на себя кредит для своего руководителя, после нескольких лет решил уволится и руководитель отказался платить его.Можно ли обвинить его в мошенничестве, учитывая то что одновременно со мной еще два сотрудника брали для него кредит , он сам на себя брал кредит , его супруга брала кредит и его мама, Еще несколько сотрудников нашей фирмы были у нас поручителями, За некоторое время до моего увольнения уволился один из сотрудников на которого тоже был взят кредит , его руководитель погасил, а мой не хочет. Этот сотрудник готов подтвердить в любой инстанции что кредиты брались для руководителя и мои поручители тоже готовы подтвердить это. Есть ли какие нибудь шансы не платить за чужое удовольствие. Какими способами можно заставить выплачивать этот кредит руководителя? С Уважением, Михаил.
Ответы юристов

Шанс есть, если остальные тоже это подвердят.

Здравствуйте, Михаил!

Подскажу Вам еще один полезный вариант: можно обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительной сделкой, заключенной под влиянием обмана и заблуждения. Но в суде нужно будет очень сильно постараться с доказательствами, т.к. банк будет активно возражать, ведь для них это будут огромные убытки. Вам нужно обязательно обратиться к очному специалисту и рассказать ему всю ситуацию, показать документы и вместе выстроить грамотную позицию защиты Ваших интересов.

Помните про сроки исковой давности - 3 года с момента заключения кредитного договора.

Со Старым Новым годом Вас!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.

.