Просрочена временная прописка - что грозит?

Здравствуйте. Я и трое моих несовершеннолетних детей были временно прописаны в квартире родителей мужа. Не знаю с чего я решила, что временная прописка даётся на 3 года, заглянув неделю назад во вкладыш о прописке, я ужаснулась,временная регистрация закончилась в июне, что нам грозит (штраф за каждого от 2 до 3 тысяч)? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

За нарушение сроков временной регистрации вам грозит административная ответственность по ч.1 ст.19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Юлия, здравствуйте!

В статье 5 Федерального закона №376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано, что

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Иными словами сделать новую временную регистрацию вы можете без оплаты каких-либо штрафов, так как очень сложно определить с какого времени вести отчет вашего прибытия. Теоретически Вы можете хоть раз в неделю уезжать к месту постоянной регистрации и вновь приезжать к месту пребывания.

Поэтому не переживайте и если есть возможность вновь регистрируйтесь в указанной квартире с согласия родителей супруга конечно.