Как продать квартиру и получить деньги?

Здравствуйте! Продаём квартиру. Покупатель должен расплатиться после регистрации. В договоре пропишем: если не выполнит обязательство по оплате в день готовности документов, то право собственности на квартиру возвращается продавцу. Достаточно ли этого, чтобы не обращаться в суд, если действительно покупатель не оплатит квартиру?
1140 руб.
Ответы юристов

Добрый день, в договоре пропишите, что до момента оплаты суммы, указанной в договоре, квартира будет находиться в залоге у продавца, в этом случае Вы обезопасите свою сделку, однако после регистрации перехода права в случае не оплаты Вам все равно необходимо будет обращаться в суд. Либо оплата должна быть до окончания регистрации, тогда в случае не оплаты к определенной дате Вы в любой момент сможете приостановить регистрацию, написав соответствующее заявление в МФЦ "Мои документы"

Нет, этого не достаточно.

Договор у Вас о продаже, а не об оплате квартиры.

Статья 549 ГК РФ молчит о возврате квартиры.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Передача квартиры основное.

А оплата только на совести сторон сделки.

Либо нужно грамотно составить сам договор, либо не бояться суда.

Здравствуйте! Нет, этого недостаточно. А почему Вы не указываете, как это принято в большинстве сделок: расчеты между продавцом и покупателем произведены в полном объеме и непосредственно в самом договоре можно предусмотреть пункт о расписке сторон в передаче и получении стоимостьи квартиры. Кроме того, Вы вправе заключить до подписания основного договора предварительный договор или договор задатка, чтобы уменьшить свои риски.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Нет, такая формулировка вам ничего не даст. Нужно указать точный срок оплаты, неустойку за просрочку выплаты и главное - заключить договор залога. И всё равно без суда никак не обойдётся, если что. Обратно право собственности к вам сможет перейти только на основании судебного решения, по-другому юридически невозможно

Добрый день! Положите деньги в банк в ячейку и Вы будете спокойны регистрировать документы. Вместе поедите в банк после регистрации договора и обменяетесь. Отдадите документы и заберете из ячейки деньги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Если переход права собственности на квартиру зарегистрирован,то расторгнуть договор купли-продажи (ст.450 ГК РФ) и вернуть квартиру в связи с ее неоплатой в срок,указанный в договоре,модно только если такое право прямо предусмотрено договором между сторонами (ст.453 ГК РФ). Таким образом в договоре необходимо прописать,что в случае неоплаты стоимости квартиры после ее регистрации,квартира остается в собственном продавца.Также в договоре следует предусмотреть пункт,позволяющий расторгнуть его в случае невыполнения Покупателем своих обязательств по уплате стоимости ща квартиру в течении определенного времени. На основании Федерального закона 250-ФЗ от 23 июля 2013 каждый владелец недвижимости может подать в Росреестр просьбу о том,чтобы сделки с его имуществом проводились только при его личном участии. Надеюсь мой ответ Вам помог Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.