Не отработали деньги

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Я купил франшизу плюс магазин под ключ, цена 350000, а они вложили в мой магазин 150000 и остальные деньги оставили себе. Могу ли я выбить у них эти деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Трудно сказать на что, вы можете расчитывать, не изучив договоры

Здравствуйте!

Действительно необходимо знать условия договора (договоров) иначе ничего определенного сказать не возможно. Франшиза это платная возможность, позволяющая пользоваться брендом, авторскими разработками, моделью бизнеса франчайзера и вот во сколько это было оценено продавцами, да плюс магазин под ключ (а именно строительство или планировка по франшизе) не известно.

Добрый вечер, Валерий! Скажите пожалуйста у Вас официальная, подтвержденная информация по затратам. Если на руках доказательство Вы можете их оспорить в суде.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

В таком вопросе необходимо изучать договор купли-продажи, правильный ответ на одной предоставленной вами информации не получиться дать. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Валерий! Можете в судебном порядке, если договором франшизы не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. Вам следует внимательно посмотреть условия договора, в том числе, о правах и обязательствах участников франшизы, об условиях и порядке оплаты, а также ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств. Также обратите внимание на ст. 395 ГК РФ. В целом франчайзинг как разновидность договорных обязательств регулируется главой 54 ГК РФ (применительное выражение - коммерческая концессия). При этом очень важны положения о предмете договора: он должен иметь статус франшизы. Однако, в противном случае, если договор возмездный, то можно будет руководствоваться общими положениями гражданского законодательства о договоре. Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно изучать договор.

От него всё зависит.

Просто так деньги Вам никто не вернёт.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Нанимайте юриста и предоставляйте договор на проверку.

Вообще-то до заключения сделки такие вопросы отрабатываются, а не после.

Тогда нет потом никаких недоразумений.