Работодатель отказывает в выплате пособия на погребение

Добрый день, помогите пж разобраться, куда обращаться, если работодатель отказывает в выплате пособия на погребение? Являюсь третьим лицом, взявшим на себя расходы на погребение. Бухгалтер сказала " Доказывайте своё родство в ФСС, пусть они Вам платят".
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 12.01.1996 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" работодатель обязан выплатить пособие на погребение родственнику или любому другому человеку ( независимо от родства с работником) взявшему на себя заботу о погребении умершего сотрудника. Пособие работодатель обязан выплатить в день обращения. В случае отказа работодателя,Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и Прокуратура с жалобой. Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче компенсации в двух экземплярах и убедитесь, что на Вашем экземпляре был поставлен входящий с номером и датой. Если ваше обращение за получением компенсации последует не позднее 6-ти месяцев со дня смерти вышеуказанного лица и Вы предоставите требуемые документы, обжаловать отказ в выплате пособия можно в прокуратуру по месту юридического адреса учреждения, где Вами был получен отказ. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". И да, родство подтверждать с умершим не требуется, бухгалтер просто мажется. Всех Вам благ и Удачи.

Вы вправе, даже не являясь родственником, взять на себя расходы на погребение человека и получить на их возмещение социальное пособие на погребение на основании Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ:

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

82. Пособие выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11667)

83. Выплата социального пособия на погребение производится организацией, в которой работал умерший, в том числе работающий пенсионер, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего в день обращения на основании справки о смерти.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Вам обязаны выплатить пособие на погребение. Вам нужно подать работодателю письменное заявление о выплате (под роспись на втором экземпляре) вместе со справкой о смерти. Доказывать родство не нужно. Ссылайтесь на пункты 1, 2 ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 "О погребении и похоронном деле" № 8-ФЗ.

Выплатить обязаны в день обращения.

Отказ можно обжаловать в прокуратуру и в судебном порядке

Здравствуйте!

Смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи является одним из страховых случаев (п. 5 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если погребение осуществлялось за счет средств родственника умершего или иного лица, взявшего на себя похоронные хлопоты, ему выплачивается социальное пособие на погребение (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», далее — Закон № 8-ФЗ). Работодатель обязан выплатить пособие на по гребение (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС РФ от 22.02.96 № 16): работнику в случае смерти его ребенка до 18 лет (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ); родственнику или любому другому человеку (независимо от родства с работником), взявшему на себя заботу о погребении умершего сотрудника, в том числе работающего пенсионера (п. 83 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81).

Пособие на погребение выплачивает компания, которая являлась работодателем на день смерти по отношению к умершему работнику ( п. 2 ст. 10 Закона № 8-ФЗ)

Можете обратьиться с жалобой в прокуратуру и/или в трудовую инспекцию, а так же в суд.

Нужно обращаться в суд, как говорит работодатель умершего.

И там доказывать, что Вы являетесь погребителем.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Без доказатеельств работодатель не может выплачивать пособие - ему ФСС не компенсирует такие расходы. Зачем ему выбрасывать свои деньги постороннему?

А доказательства предоставляются только в суд.

Если работодатель отказывается вам выплачивать деньги, то пишите заявление на его лицо. Один экземпляр ему и один себе. Так же если ваш родственник был пенсионером, то можно подать заявление в пенсионный фонд. Но помните, ваше заявление должно быть подано не позднее 6 месяцев со дня гибели родственника! Удачи.